К концу года в Петербурге из 4 тысяч объектов культурного наследия будет восстановлено менее 50

На сегодняшний день 4 тысячи объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге нуждаются в реставрации. Половина из них к 2030 году может вовсе разрушиться.
 
За годы правления губернатора Александра Беглова исторический центр Северной столицы практически разрушен, сообщает  телеграм-канал «Площадь Восстания». В тексте сказано, что в 2022 году будет отремонтировано менее 50 таких объектов.
 
«Работы ведутся медленно, а выделяемых денежных средств недостаточно для восстановления зданий», - сообщают авторы «Площади Восстания».
 

В срочной реконструкции нуждаются 4 тысячи зданий и объектов культурного наследия. В это время чиновники продолжают ничего не делать и не обращать на это внимание. На торги с условиями их восстановления объекты не выставляются.
 
Авторы также отметили, что губернаторская программа «Памятник за рубль» с треском провалена. За время ее работы было сдано в аренду всего пять объектов. Инвесторы получают предложение рискнуть и арендовать их по рыночной ставке на время реконструкции. В свою очередь чиновники не могут скорректировать законодательство для более привлекательного предложения.
 
Сам Смольный сейчас переживает полнейший хаос, а его хозяин Александр Беглов не появляется в администрации. Фактически городом управляют его замы и помощники. В это время исторический центр стремительно рушится, загнивает, а в зданиях орудуют мародеры и вандалы.