Ученики школы №54 не получили обеды из-за смены поставщика питания

​В Красносельском районе ученики школы №54 остались без завтрака и обеда, потому что в школе сменился организатор питания.

Об этом написало сообщество «Школьный ревизорро» в социальной сети «ВКонтакте». В жалобе родителей, на которую опираются авторы поста, говорится, что дети пришли после каникул на учёбу и увидели, что их счета пустые. Это произошло из-за смены поставщика питания. Об этом руководству школы было известно заранее, однако сообщить родителям не посчитали нужным. Некоторые ученики не имели при себе лишних денег и в итоге остались голодными. 

В сентябре 2021 года поставщиком школы №54 стала «Северная Столица», пришедшая на смену «Аркаде». Раньше «Аркаду» знали как «ТД Профпит». Поставщик поменял название в результате инцидента с отравлением детей в кронштадтской школе, случившемся годом раньше.Чтобы получить назад внесённые на школьные карты деньги, родители должны написать заявления с указанием остатка на счету. Естественно, назвать точную цифру не может никто. А без этого деньги не вернут. 

Пропавшие со счетов деньги – не единственное нарушение нового поставщика. Роспотребнадзор уже не раз ловил «Северную Столицу» на подобном. В апреле 2021 года при проверке обнаружили, что готовую продукцию привозили в непромаркированной таре. Несколько бидонов вообще оказались ржавыми. Часть сотрудников не предъявили справки о прививках от опасных заболеваний типа дифтерии и краснухи, ещё несколько человек не имели справок из туберкулезного диспансера.

После проверки остальных школ, которые кормит «Северная Столица», нарушений нашлось ещё больше. В школе №174, например, ученики получали фрукты весом почти на 30% меньше положенного.

Экс-начальник управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков уже поднимал тему рынка школьного питания и коррупции. Он же рассказал о многочисленных схемах наживы, которыми пользовались комбинаты-поставщики. Интервью, в котором Барабанщиков озвучил все эти моменты, привело к задержанию и увольнению бывшего главы. С начала ноября он находится в СИЗО, в начале января меру пресечения ему продлили до 9 марта. Барабанщикову вменяется причинение имущественного ущерба городскому бюджету. Журналисты считают, что преследования начались по инициативе губернатора Петербурга Беглова, недовольного острой критикой рынка соцпита.