Петербург испытывает проблемы с вывозом отходов из-за нежелания Смольного учиться на ошибках регионов

Авторы паблика «Экопротест» в мессенджере Telegram обратили внимание на проблемы с вывозом мусора в Санкт-Петербурге. Так, ежедневно отходы необходимо вывозить с 20 тысяч адресов, однако имеющиеся в распоряжении «Невского экологического оператора» мусоровозы не способны справиться с такой задачей. Кроме того, неизвестным остается маршрут следования машин, что усложняет контроль выполнения работ. 

Авторы паблика считают, что Смольный и НЭО не учитывает ошибки регионов в обращении с отходами. В качестве примера приводится опыт Ленинградской области, где была создана система мониторинга, а мусоровозы были оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС.

«Централизация процессов в этой сфере изначально задача непростая, однако в действиях «НЭО» пока не видно готовности предсказывать те грабли, на которые наступали его коллеги из других регионов», — говорится в тексте публикации.

Петербуржцы жалуются не только на проблемы с вывозом мусора, но и на работу коммунальных служб по уборке снега. В городе наблюдаются многокилометровые пробки из-за неочищенных дорог. При этом губернатор Александр Беглов не торопится с выводом снегоуборочной техники на городские улицы.