Смольный решил расширить невостребованный среди петербуржцев «дворник-шеринг»

Смольный озвучил планы по расширению программы «дворник-шеринг». Ранее в рамках проекта жителям Петербурга предлагалось за материальное вознаграждение помочь коммунальщикам с уборкой снега. Но у горожан призыв чиновников не возымел действия. А после отвратительной работы коммунальщиков, жители вооружились лопатами, не дожидаясь, когда ответственные службы расчистят улицы.
 
О возобновлении программы вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий объявил в эфире программы «Итоги дня» на телеканале «78». 
 
«Кампания по привлечению петербуржцев к уборке снега действует сегодня в двух районах города и пользуется популярностью у горожан. В связи с этим планируется расширить круг районов, в которых будет работать «дворник-шеринг», – заявил вице-губернатор.
 
Повелий подчеркнул, что Смольный планирует сформировать отдельную госструктуру по уборке внутриквартальных территорий от снега.
 
Анонсированная программа «дворник-шеринг» еще на этапе запуска была невостребована у петербуржцев. СМИ связали низкую заинтересованность горожан с некомпетентностью чиновников Смольного и низким уровнем доверия к городскому правительству. Об их некомпетентности наглядно свидетельствуют снежные завалы, образовавшиеся в городе после снегопада.
 
Очевидно, что чиновники провалили снегоуборочную кампанию в городе. Программу «дворник-шеринг» подвергли критике и эксперты. Координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански считает, что ошибкой в реализации проекта является неверный подход чиновников. Также повлияло снижение доверия к властям у горожан.
 
Если нет доверия к власти, любая инициатива чиновников не будет восприниматься всерьез, более того — она будет высмеяна населением, убежден Врански.
 
В конце ноября эксперт предрек, что петербуржцам в любом случае придется «помогать» коммунальщикам, как это было в прежние годы. Врански и сам участвовал в уборке снега, так как ситуация была патовая.