Смольный приукрашивает данные по расселению ветхого и аварийного жилья

Санкт-Петербург и ряд других регионов России досрочно завершили программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Об этом свидетельствуют данные Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сообщается, что Смольный расселил все аварийные дома еще в 2020 году. Однако в СМИ опровергли данную информацию.
 
Журналисты установили, что по состоянию на осень 2021 года в городе было три аварийных дома, которые до конца не расселили. Речь идет о доме № 29 на Большом Сампсониевском проспекте, Турбинной ул., 11 и доме №26 1-й линии Васильевского острова. Они отмечают, что на сегодняшний день ситуация с расселением аварийного жилья не меняется. В частности, количество ветхих жилых зданий практически не уменьшилось с 2017 года, однако их до сих пор не признали аварийными.
 
В СМИ предположили, что чиновники городской администрации намеренно исказили данные, чтобы показать федеральному центру положительные отчеты о своей деятельности.
 
Социальную политику Смольного и результативность работы городской администрации ранее раскритиковал бывший глава прокуратуры Петербурга Сергей Литвиненко. В своем письме губернатору Александру Беглову он отметил, что нежелание межведомственных комиссий признавать дома аварийными и недостаточное финансирование жилищных программ делают их неэффективными. В подобных условиях решить проблему расселения аварийных домов крайне проблематично. Также он рассказал, что очереди на получение нового жилья практически не двигаются.
 
На данный момент в Петербурге ожидают получения нового жилья 120 тысяч семей. В основном людям приходится ждать расселения по 30-40 лет. Во многом это связано с нежеланием Смольного ориентироваться на актуальную ситуацию на рынке недвижимости, из-за чего комитет имущественных отношений не может оперативно провести аукционы по закупке квартир для очередников.