Поселок, которого нет, нашли на карте Марий Эл

Дубовский когда-то был местом жительства больше пяти тысяч человек, а сегодня в нем остались только несколько десятков брошенных на произвол судьбы людей.
 

Йошкар-Ола, 26 августа. Несуществующий поселок Дубовский в Килемарском районе Марий Эл продолжает выживать собственными силами. Населенный пункт ликвидировали местные власти из-за его затопления Чебоксарской ГЭС после того, как узнали сумму на восстановление нормальной жизни в поселке. На это потребовалось 97 млрд рублей. В итоге местным жителям пришлось уезжать из своих домов.
 
А те, кто не смог бросить свое имущество, остались жить дальше. Без будущего и благ цивилизации. Работы в Дубовском нет, газа и света – тоже нет, как и водоснабжения. Зимой дороги чистить власти не могут. Как и оказывать любую другую помощь местным жителям. Поселка по документам не существует, а значит, расходы на него  - это уголовное преступление. Нецелевое расходование средств.
 
- Поселка нет, а жизнь в нем есть. Неоднократно обращались в республиканское правительство. Уже много лет добиваемся, чтобы для людей были созданы нормальные условия проживания, - рассказывает Сергей Казанков, депутат Госдумы, во время встречи с жителями поселка в Марий Эл.
 
Еще в советские годы здесь жили 5,5 тысячи человек. Работали три школы, была больница, рынок и магазины с ж/д станцией и пристанью. Поселок жил за счет леса, хотя и нефть тут есть. Но уже в 2010 году в Дубовском остались 16 человек. Через несколько лет – 30. Все они живут с собственных огородов, обеспечивают электричество генераторами и солнечными батареями, а воду берут из колодцев.
 
Принимают гостей на собственных мероприятиях, которые собирают иногда сотни участников со всей республики и не только. Проводят конкурсы и надеются, что когда-то Дубовский восстановит свой масштаб и получит все блага цивилизации.