Все нежелательные кандидаты сняты: Смольный ликует и лидирует в предвыборной борьбе

В предвыборной борьбе за места в петербургском парламенте пока выигрывают чиновники Смольного. ЗакС инициировал увольнение члена горизбиркома с правом решающего голоса Марину Жданову, но суд восстановил ее в должности. Ведь федеральный закон запрещает увольнять членов избирательных комиссий в период избирательной кампании. 25 августа объединенная пресс-служба судов сообщила, что «основания для освобождения Ждановой от обязанностей отсутствуют».

Депутаты действующего парламента возмущены действиями избирательной комиссии, которая отказывает в регистрации исключительно неугодным Смольному кандидатам и даже целым спискам партий из-за якобы бракованных подписей.

С выборов сняли несколько представителей «Единой России», весь список и почти всех одномандатников партии «Родина». Однако совершенно спокойно прошли экспертизу подписи никому не известной партии РПСС и большая часть кандидатов от партии «Новые люди». Эксперты и политологи считают, что петербургские чиновники поддерживают нуонеймов, желая видеть в парламенте “удобных” людей.  Этих кандидатов практически никто не знает, тем не менее регистрацию они завершили успешно, в отличие от певицы Татьяны Булановой. Избирком признал ее подписи бракованными, что удивительно, учитывая известность и мощную поддержку артистки со стороны петербуржцев.

Из-за широкой огласки операция Смольного по сбору “ручного парламента” проходит не совсем гладко. Партия власти абсолютно утратила доверие россиян, а рейтинги горадминистрации никогда еще не были настолько низкими.

По материалам СМИ