«Фирма Флоридан» и «Артис» делят рынок соцпитания в Приморском районе

Существенное занижение начальной (максимальной) цены контрактов позволило комбинату «Артис-Детское питание» выиграть еще три тендера на организацию питания в детских учреждениях Приморского района. Общая сумма лотов составила 241,9 миллионов рублей.
 
Стартовая цена самого крупного госконтракта – 84,5 млн рублей. Поставщик предложил выполнить его условия всего за 68,7 млн рублей. На другом лоте компания скинула более 20 миллионов от НМЦК, в результате контракт будет заключен на сумму 63,2 млн рублей вместо 84,2 миллионов. В третьем случае «Артис» был готов организовать детское питание на сумму 64,5 миллионов рублей вместо 73,6 млн.
 
Комбинат и раньше выигрывал крупные тендеры, прибегая к демпингу. Однако, чтобы не уйти в минус, сотрудники компании закупали дешевые продукты и снижали калорийность обедов.
 
Долгое время на рынке социального питания Приморского района доминировала «Фирма Флоридан». Однако в этот раз ей досталась лишь половина контрактов.
 
Перемены могут быть связаны с возможным конфликтом между местными чиновниками и «Фирмой Флоридан». В прессе пишут, что раньше выигрывать на торгах комбинату могла помогать районная администрация под руководством Николая Цеда. Но общественное недовольство работой поставщика и пристальное внимание СМИ могло привести к расколу.
 
Также есть вероятность, что два крупнейших комбината Северной столицы намеренно «поделили» между собой тендеры в Приморском районе. В предыдущие годы они уже прибегали к манипуляциям на торгах и созданию мнимой конкуренции. В 2020 году УФАС уличил их, а также «Базу Марию» и «Лимак-Неву» в создании картеля.
 
Сейчас в Приморском районе, очевидно, происходит передел рынка соцпитания. Так, из-за предполагаемой ссоры «Фирмы Флоридан» с главой местной администрации, на позицию основного поставщика района может рассчитывать «Артис-Детское питание».
 
По материалам СМИ