В Марий Эл жилой массив выступил против строительства «мусорного» завода неподалеку

Местных такое предприятие под окнами домов пугает.
  
 В Марий Эл один их новых межрайонных мусоросортировочных комплексов возведут в 920 метрах от жилого массива, расположенного в Сернурском районе.  
 
 Жителей района такой завод под боком пугает. Отходы будут свозить не только из Сернурского района, но и из соседних районов. Тут будут сортировать для дальнейшей переработки металл, пластик, стекло. А вот опасные батарейки и строймусор собираются утилизироваться рядом. 
 
 - Завод совсем недалеко будет стоят. На свалку станут грузовиками привозить мусор, и запах будет в наши дома идти, – уверены жители массива
 
 Противостоять строительству комплекса тяжело, ведь нарушений законодательства при разработке проекта не было: законом предусмотрено расстояние до жилого массива не менее 500 метров, а завод будет построен в 920 метрах от жилых домов. 
 
 - Почему нельзя сделать комплекс гораздо дальше, чтобы люди не страдали от запаха, и земля рядом с возделываемыми участками не загрязнялась?, - отмечает депутат ГД РФ Сергей Казанков.

Он считает, что власти должны прислушаться к местным и отказаться от возведения завода в этом месте. Люди верят, что власти все же не проигнорируют их просьбы.