В Чувашии власти района не могут выделить 20 тысяч рублей на решение проблем с водой в деревне

Люди в Токшиках живут без водопроводной воды уже 25 лет. 

Чебоксары, 18 августа. В деревне Большие Токшики, расположенной в Моргаушском районе Чувашии, водопроводной воды в домах нет уже 25 лет. Единственный источник воды для населения деревни – колодец. Люди используют воду из колодцев для приготовления еды, стирки, полива огородов. О том, что когда-то в Токшиках было центральное водоснабжение, помнит лишь старшее поколение.  Однако в 1996 году водонапорная башня сломалась, сразу ее чинить не стали, а потом стало уже не до нее – в стране был полный хаос. 

Спустя некоторое время жители деревни стали просить главу Торнаевского сельского поселения решить их проблему с водой, но уже более 10 лет власти кормят их «завтраками», пишет «Правда ПФО».

- Надо просто починить башню, это по сумме выходит в районе 20 тысяч рублей, плюс кран пригнать, - недоумевает активист Борис Оньков. По признанию мужчины, жители деревни и сами готовы отремонтировать башню, но у них нет техники.

Однако чиновники считают, что ремонт водонапорной башни в 20 тыс. рублей не ограничится, так как за много лет конструкция обветшала. Правда, экспертиза башни не проводилась.

- После того, как ко мне обратились жители деревни, я попыталась выяснить ситуацию у главы Торнаевского сельского поселения Евгения Орлова. По его словам, люди зря жалуются, так как у них есть не только личные, но и общественные колодцы, - рассказала советник руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Ирина Филатова.

По словам политика, глава сельского поселения уверил ее, что в Минстрой направлено техзадание на реконструкцию башни, также готовится к заключению договор на подключение к электричеству другой башни. 

Ирина Филатова пообещала держать на контроле ситуацию, чтобы не оказалось, что все это – очередные невыполнимые обещания.

- 21 век, а у нас старики должны воду таскать на себе и не жаловаться при этом, а радоваться, что есть общественные колодцы, - возмущена Филатова.