Бездействие чиновников могло стоить жизни петербуржцам

Инцидент, произошедший в петербургском метро 22 июня, в очередной раз указал на проблемы в сфере городского транспорта.

Вечером 22 июня, около шести часов, случилась техническая авария, из-за которой пассажиры метрополитена оказались взаперти. На линии пробило кабель фидерной зоны – прекратилась подача электричества. Поезда с переполненными вагонами останавливались прямо в тоннелях.

Лишь спустя полтора часа пресс-служба метрополитена сообщила, что внештатная ситуация отрабатывается совместно с МЧС, и на место происшествия выдвинулись вице-губернатор Максим Соколов, председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков и начальник метрополитена Евгений Козин.

В тоннелях встало два состава, и, чтобы выйти на ближайшие станции «Проспект просвещения» и «Парнас», людям надо было пройти около 300 метров. Однако эвакуация началась только спустя почти два часа после аварии, и более двухсот человек вышли из тоннелей лишь к восьми вечера. Среди пассажиров были пожилые люди, которым было особенно тяжело находиться в подобных условиях.

Один из участников событий рассказал, что от духоты в вагоне не спасали даже открытые форточки, а одна из пассажирок почти потеряла сознание. Случившееся активно обсуждали в соцсетях, многие очевидцы жаловались на сильную духоту и на задержку эвакуации.

«Как в каком-то фильме. Поезд вдруг остановился, мы в вагоне, ничего толком не объяснили, сказали ждать. Оказывается, там не так уж и прохладно, хотя ведь под землей, казалось бы… Старались не паниковать, но под конец уже тяжко дышать было. Еще немного, и начали бы в обморок по очереди падать», – рассказал о случившемся один из участников происшествия.

Стоит отметить, что эвакуация началась только после того, как на место прибыл вице-губернатор, курирующий работу транспортной отрасли города, Максим Соколов. По словам одного из пассажиров, было известно, куда надо идти, и оставаться в вагоне было невыносимо – людям становилось плохо, маленькие дети кричали, ни у кого не было даже воды. Однако долгое время им нельзя было покидать вагон. А сотрудники МЧС на вопрос, почему их так долго не выводили, ответили, что «команды сверху не было». При этом сама эвакуация заняла лишь несколько минут и для чего люди столько мучились и ждали – непонятно. Не исключено, что пассажиров специально не выводили до прибытия Соколова ради «пиара» чиновника.

Проблемы в транспортной системе города есть не только в подземке, но и на дорогах. За последний месяц в Петербурге случилось несколько аварий с участием автобусов. В конце мая на Ленинском проспекте автобус въехал в фонарный столб. По информации СМИ, причиной аварии стало отсутствие плановых проверок технического состояния транспорта и неэффективная система мониторинга.

Был также случай возгорания автобуса – 10 июня на улице Савушкина в Приморском районе, рядом со станцией метро «Беговая». В пятницу, 18 июня, произошла авария из-за столкновения маршрутки и автобуса на пересечении Ленинского проспекта и Варшавской улицы. И если в двух других случаях обошлось без пострадавших, то в этом инциденте пострадали 7 человек.

Проблемы со строительством новых станций метро в Петербурге наблюдаются уже несколько лет. В 2008 году утвердили программу по развитию метрополитена. Согласно этой программе, к 2020 году в Северной столице должно было появиться 40 новых станций, однако не сделали и половины – в эксплуатацию сдали только 9 объектов.

К сожалению, аварии в метрополитене и на дорогах становятся регулярными, а вице-губернатор не прилагает усилий, чтобы работать на опережение и не допускать даже вероятности подобных аварийных ситуаций. Он реагирует только после инцидентов. Такой подход ставит под угрозу здоровье и жизнь петербуржцев и гостей Северной столицы.

По материалам СМИ