Минэнерго РФ проанализирует варианты решения проблемы сернистой нефти

Министерство энергетики России проанализирует возможные решения проблемы роста сернистости российской нефти и доложит предварительные итоги обсуждения вопроса сохранения качества нефти в системе трубопроводов «Транснефти» правительству 30 июня.

Об этом журналистам сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, передает ИНТЕРФАКС-АНИ.


Позиция министерства по вопросу выделения высокосернистого потока за последнее время претерпела изменения - если ещё месяц назад ведомство было согласно на статус-кво, то в настоящее время Минэнерго совместно с "Транснефтью" ведут работу по расчету экономической эффективности и целесообразности выделения высокосернистого потока, возможности изменения состава по сере в экспортных направлениях, отметил замминистра.


Увеличение содержания серы в нефти, поступающей на российские НПЗ и на экспорт, связано с ростом добычи сернистой нефти в Урало-Поволжском нефтяном бассейне за последние 20 лет. Содержание серы свыше 3% имеет половина добываемого здесь сырья − более 15 млн тонн. Основные поставщики такой нефти − компании «Татнефть» и «Башнефть».


Совсем недавно в борьбу за снижение сернистости нефти включился глава "Роснефти" Игорь Сечин. Он предложил разработать российский стандарт экспортной нефти. "Нам надо выполнять требования по всем параметрам состава нефти. Тогда это повысит экспортную конкурентоспособность нашего сорта", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".


Первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин ранее заявлял, что рост сернистости нефти создает проблемы для российских нефтеперерабатывающих заводов, которые запоздали с модернизацией производства для переработки нефти с высоким содержанием серы. Европейские НПЗ такую модернизацию провели и сейчас могут, по словам Гришанина, совершенно спокойно перерабатывать нефть с более высоким содержанием серы, чем большинство российских заводов.