Бражко указал на связь между плохим питанием в школах и работой Россельхознадзора

В Твери подошел к концу форум Общественной палаты России «Сообщество», посвященный контролю за детским питанием в учебных учреждениях. Участники обсуждали пути решения актуальных проблем сферы соцпита. В частности, речь шла о квалификации сотрудников столовых и ухищрениях комбинатов питания в погоне за прибылью.

Координатор проекта федерального значения «За честные продукты» Александр Бражко рассказал о ключевых проблемах в системе школьного питания, но отметил, что прогресс все же есть.

Ситуация нестабильна из-за сложности контроля горячего питания, поскольку в 50% случаев оно организовано посредством аутсорсинга. Россельхознадзор, по мнению эксперта, не может проверить всех участников.

«Цифры наталкивают нас на мысли о том, что невозможно просто взять по системе и отследить абсолютно все. Результативность выявления нарушений в ходе проверок Россельхознадзора составляет 20–30 процентов. То есть проверены будут только две тысячи учреждений», — пояснил Бражко.


Кроме того, бывают случаи, что учебные заведения заключают контракты с фиктивными фирмами-посредниками. Это еще больше усложняет контроль питания.

Тут показателен пример петербургского комбината питания «Артис-Детское питание», уличенного в поставках пищевой продукции для школ по документам другого предприятия.

Первым странности в сопроводительных документах заметил работавший на комбинат экспедитор. Он же и обратился в МВД. Экспедитор рассказал, что забирал неправильно промаркированную продукцию в поселке Шушары по адресу: ул. Школьная, д. 19. После этого еда отправлялась по корпусам младшей и средней школы лицея № 373. Поставщиком питания по данным ЕИС выступал «Артис», но по документам – «Столовая №14», которая обслуживала старшую школу.

Также «Артис» недавно уличили в том, что предприятие кормило школы Адмиралтейского района под «прикрытием» другой компании – ООО «Лимак-Нева».

В заключение Бражко отметил, что есть проблема с квалификацией сотрудников столовых в образовательных учреждениях. По его мнению, детское питание должны готовить профессионалы, а не те, кто не смог устроиться на работу получше. Правда, в этом случае им нужно хорошо платить. А тот же «Артис-Детское питание», напомним, был пойман журналистами на том, что предлагал поварам крайне низкие зарплаты.
СМИ пишут, что законодательство необходимо ужесточить, чтобы положить конец этим и многим другим проблемам на рынке соцпитания и заставить пищевиков отвечать за качество своей работы.