Защитой от спамеров и мошенников займется мобильный ассистент «Олег» от Банка Тинькофф

Все абоненты мобильных операторов России смогут воспользоваться достижениями компании Тинькофф в области противодействия спамерским обзвонам и мобильным мошенникам. Голосовой помощник Олег получил функционал настоящего мобильного секретаря, сообщают «Ведомости».

Теперь Олег может самостоятельно отвечать на те входящие телефонные звонки, на которые не отвечает абонент. В случае, если телефона нет в списке контактов абонента, то Олег сверить номер с базой подозрительных телефонных номеров сформированной компанией Тинькофф. Эта мера уже позволяет отсеивать до 60 процентов нежелательного входящего телефонного трафика.

Олег может прослушивать телефонный разговор в режиме онлайн и вмешаться в него в том случае, если распознает признаки мошеннических диалогов. К примеру, Олег вмешается если услышит словосочетание «служба безопасности», «код из смс» и другие. Если Олег принимает звонок самостоятельно, то он позже предоставляет абоненту полную расшифровку разговора в аудио или текстовом формате.

Как рассказал Станислав Близнюк, в России сейчас наблюдается настоящая эпидемия спамерских звонков и телефонных мошенничеств. Противодействовать этому явлению компания Тинькофф, как социально ориентированный бизнес, считает своим прямым долгом. Именно поэтому подключение мобильного секретаря «Олег» стало для всех абонентов совершенно бесплатным. В Тинькофф решили не ограничивать деятельность Олега только экосистемой компании. Воспользоваться его услугами смогут и те, кто не является клиентом Тинькофф. Более того, мобильный секретарь Олег будет совершенно бесплатным, и это тоже принципиальное решение Тинькофф. Плату может взимать только сотовый оператор в случае, если оплата переадресации входящих вызовов предусмотрена тарифом абонента.

Функционал Олега основан на применении самой передовой технологии распознавания речи VoiceKit и алгоритме безопасности Tinkoff Call Defender. Свой опыт общения мобильный секретарь нарабатывал на более чем 110 000 000 совершенных им телефонных звонков.

Все алгоритмы и технологии проходят постоянный апгрейд. В скором времени Олег сможет автоматически забирать на себя звонки спамеров и мошенников, отвечать определенными фразами для избранных контактов абонента, для абонентов Тинькофф Мобайла — распознавать в режиме реального времени нежелательные звонки и автоматически переводить их на себя, Олег научится еще больше шутить и импровизировать и получит новые сценарии разговоров - над ними работает сейчас специальная сценарная группа из числа известных артистов КВН, робот сможет показывать что звонит доставка или курьер - например, на основе предыдущих транзакций пользователя и с большей вероятностью угадывать доставку по заказам, перезвонить по пропущенному номеру, в Скринколле - текст, который подстраивается под то, что говорит собеседник. Например, оцените от 1 до 10 - Олег будет на экране смартфона кнопки для оценки, возможность кастомизации для каждого контакта из телефонной книги.

Подключить Олега можно уже сегодня. Клиенты компании Тинькофф могут это сделать в мобильном приложении всех версий. Достаточно в чате с Олегом просто написать слово «Секретарь». Тем же кто не является клиентом компании Тинькофф рациональнее всего воспользоваться услугами бота @OlegOtvetBot в мессенджере Телеграмм или во ВКонтакте.

Чем большее количество абонентов подключат себе мобильного секретаря от Тинькофф, тем качественнее станет его работа и тем меньше шансов останется у мошенников всех мастей.