Грязные полы и гнилые продукты: пищеблок школы № 93 Петербурга от комбината «Артис-Детское питание»

Отличительные черты работы компании «Артис-Детское питание» - это грязные стеллажи, продукты на полу, гнилые овощи и фрукты, а также постоянный бардак в помещении. К примеру, так обстоят дела в школе № 93 Пушкинского района, которую обслуживает этот комбинат питания, сообщает в своем репортаже Live24.

Журналисты издания сообщили, что обладают фото-и видеоматериалами, сделанными в складских помещениях и на пищеблоке школы № 93, которую обслуживает «Артис-Детское питание». Человек, имеющий доступ на пищеблок и пожелавший остаться анонимным (СМИ назвали его «Андреем»), рассказал, что на складах часто заканчиваются продукты, поскольку дефицит на предприятии – обычное дело. Чтобы выйти из положения, повара урезают порции школьникам.

«Так кончились вообще все овощи, не считая свеклы. В итоге большая часть блюд готовится в значительно меньших объемах. А мы тупо сидим и ждем манны небесной - приезда водилы, который, видимо, совсем не торопится», - отметил «Андрей».

Приезд водителя не облегчает ситуацию, поскольку в «Артисе» серьезные проблемы с организацией работы персонала. Могут привезти меньше продуктов, чем нужно, могут больше. Тогда грузчику приходится все нести на склад и сваливать в один угол. «Андрей» показал в качестве доказательства фотографии с кучей мешков грязного картофеля.

Грязные полы и гнилые продукты: пищеблок школы № 93 Петербурга от комбината «Артис-Детское питание»

Стеллажи для овощей грязные. На этих стеллажах могут находиться чистые овощи и фрукты рядом с засохшими очистками.


Полы в помещении в антисанитарном состоянии. Сотрудники столовой разносят грязь по всему пищеблоку. Многие не привыкли менять обувь, заходя из кухни на склад и выходя обратно. В итоге грязь попадает в еду. Кроме того, «Андрей сообщил», что «Артис» доставляет продукты на склады и в пищеблоки школ на грязных «Газелях».


«Продукты привозят на таких машинах, которые не приспособлены под перевозку питания. Обычные мелкие грузовики. Мясо там может валяться рядом с грязными шинами или просто на полу. Коробки вечно битые. Холодильников в них тоже нет, поэтому в жару все портится. Причем, когда мы пытаемся не принимать продукты, то звонит начальство из «Артиса – Детское питание» и требует, чтобы все принималось», - сообщил «Андрей».

Это приводит к тому, что продукты быстро портятся. К примеру, в коробках с мандаринами часто можно увидеть гниль и плесень.


Часть фруктов приходится выбрасывать и детям уменьшают порции. Например, лимон к чаю — его может хватить не всем.



Известно, что в «Артисе» низкие зарплаты и негативное отношение к работникам. Из-за этого, говорит «Андрей», сотрудники комбината часто воруют.

«В столовой воровство называют «пайком». Вроде как сотрудникам положено что-то давать. В действительности, нам говорят выносить еду в черных пакетах, чтобы родители не возмущались, как мы объедаем детей. Это прикрытие воровства. Причем повязаны в этом процессе все. От начальников столовых, до младших работников. Тащат все – курицу, мясо, молочные коктейли», - заявил «Андрей».


На качество питания в школе № 93 неоднократно жаловались родители. Их возмущало, что дети отказываются от столовской еды, а ее качество выглядит сомнительным. Недавно дети вернули сотрудникам столовой «запеканку по-шушарски» из-за ее «дурного запаха». Работники пищеблока, как уверяют сами дети, выставили ее на столы другим учащимся.


Компания «Артис-Детское питание», к качеству работы которой и раньше были вопросы, ничего не делает для улучшения питания детей. СМИ продолжают следить за ситуацией на рынке соцпитания Петербурга.