Свердловская «Родина» предлагает властям провести мероприятия по реабилитации рек

В Свердловской области остро стоит проблема загрязнения рек. Об этом заявили в региональном отделении партии «Родина». Активисты считают, что программа по реабилитации основных уральских водных объектов должны включать множество этапов.

«Основными причинами загрязнения водных объектов является ненормативная работа очистных сооружений, связанная с неудовлетворительным техническим состоянием сооружений, физическим износом оборудования В 2020 на мероприятия по охране водных объектов истрачено более 576 млн. рублей, но это к желаемым результатам не привело», – говорит председатель отделения Валерий Хвостов.

В министерстве природных ресурсов Свердловской области считают, что финансировать реабилитацию таких рек, как Чусовая, Исеть и Пышма, в данный момент экономически не выгодно. Для начала нужно разобраться с предприятиями, загрязняющими водные объекты, а также реконструировать очистные сооружения, построить дополнительные системы очистки воды, запустить системы оборотного и повторного водоснабжения.

Свердловская «Родина» возражает и ставит в пример чиновникам другие регионы, где в программу реабилитации рек включают такие мероприятия, как расчистка берегов и русла от мусора и пр.

«Региональное отделение партии «Родина» изучит предоставленные министерством природных ресурсов Свердловской данные и сформулирует свои предложения», - сообщил Валерий Хвостов.