Полиция США скрывает подробности дела о гибели заключенного в СИЗО

По данным Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), гражданин США латиноамериканского происхождения Омар Морено Арройо скончался в камере предварительного заключения при странных обстоятельствах.

Известно, что он был задержан полицейскими 6 января в своем доме по подозрению в употреблении наркотиков. В этот же день он скончался в камере СИЗО. Предположительная причина смерти – блокировка органов дыхания медицинской маской, сообщил ФБР.

В этом деле слишком много нестыковок, а также налицо нарушение представителями закона предписаний, связанных с пандемией коронавируса. За подобные нарушения в США сейчас не рекомендуется проводить задержания, чтобы не превышать вместимость тюрем в соответствии с санитарными нормами. Арройо должен был получить повестку в суд, но его бросили в камеру.

Эксперты фонда рассчитывают получить информацию по этому инциденту, так как американские силовики не спешат обнародовать исчерпывающие сведения по крайне неудобному случаю. Вдова погибшего сделала публичное заявление по сложившейся ситуации, поскольку хочет узнать все детали произошедшего.

Фонд борьбы с репрессиями направил запрос в Вашингтон американскому руководству, включая президента, чтобы активизировать работу силовиков по данному случаю.