«Заинский сахар» в результате действий бывшего директора предприятия Мингазова не заплатил налогов на 230 млн рублей

Сотрудники Следственного комитета России выявили неуплату налогов в особо крупном размере на предприятии «Заинский сахар». Сума ущерба, нанесенного государству, составила 230 миллионов рублей. СК РФ возбудил уголовное дела по ч.2 ст.199 УК РФ, уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере, пишет издание «Реальное время».

В эпизодах уголовного дела фигурируют такие понятия как хищение продукции, коммерческая взятка и подача заведомо ложных сведений в налоговые органы, касающихся деятельности предприятия.

Первоначальная сумма ущерба оценивалась в 200 миллионов рублей, но работа следователей СК уточнила ее до 230 миллионов. Так же удалось выявить хищение 3000 тонн сахара и 860 тонн патоки. Хищения производились путем создания излишков продукции на бумаге и вывоза ее по поддельным документам.

После выявления факта хищения патоки, ущерб от кражи сахара был снижен со 116 до 45 миллионов рублей, которые были тут же возвращены предприятию.

В период предварительного следствия, бывший генеральный директор ОАО «Заинский сахар» полностью признавал свою вину по всем эпизодам, и даже был готов к рассмотрению дела в особом порядке. Однако, в период судебных заседаний его позиция кардинально поменялась. На скамье подсудимых по делу о хищениях на предприятии ОАО «Заинский сахар» оказались семь человек, экс-руководитель предприятия Шамиль Мингазов и его ближайшее окружение.

Рассмотрев дело по существу, судья Рустем Хакимов признал Мингазова виновным всего лишь по двум эпизодам дела из десяти. Ему вменили растрату в особо крупном размере, а так же хищение патоки и сахара на сумму в 45 миллионов рублей. Бывший директор ОАО «Заинский сахар» получил 4,5 года условного срока, с испытательным сроком в 4 года.

ОАО «Заиснкий сахар» направило в адрес Шамиля Мингазова регрессивный иск с требованием возмещения ущерба, вину в причинении которого и установил суд.