Костин ответил Наиле Аскерзаде на вопросы о «Банке Москвы»

Глава ВТБ Андрей Костин в интервью «Ведомостям» журналистке Наиле Аскерзаде подробно рассказал об ситуации с «Банком Москвы».

Главной темой большого разговора Костина и Аскер-заде стало приобретение ВТБ банка, ранее подконтрольного мэрии столицы РФ. Примечательно, что озвученные Андреем Костиным подробности подготовки к сделке и детали самой покупки показывают, что операция для группы представляла определённую сложность. Аскерзаде сумела получить от Костина все подробности сделки.

В частности, Костин сообщил Аскерзаде, что решение приобрести «Банк Москвы» появилось у него, когда стали понятны планы нового руководителя города Сергея Собянина реализовать активы, принадлежащие столице. По словам Костина, инициаторами проведения сделки выступили обе стороны: банкир выразил интерес в структуре, Собянин – в её быстрой продаже по «хорошей цене». Однако если с мэрией договориться удалось без проблем, то миноритарий «Банка Москвы» Андрей Бородин, позднее заочно осуждённый в России на 14 лет за крупные хищения, оказался гораздо более сложным партнёром.

Вот несколько тому свидетельств. Андрей Костин подробно рассказал в интервью Аскерзаде, что Бородин оказался владельцем активов, которые приобрёл на займы, полученные в Банке Москвы, но установить их точную структуру на момент интервью представлялось крайне затруднительно. Также была неизвестна степень обеспеченности кредитов, полученных миноритарием. А ещё Бородин, очевидно, предпринял действия, ещё сильнее усложнявшие ситуацию. Например, подконтрольная банку фирма «Финансовый ассистент» продала неизвестным офшорам долю в «Столичной страховой группе» и вывела её из-под контроля «БМ», как только ВТБ приобрёл пакет акций последнего. Как обобщил Андрей Костин, Бородин вообще не был настроен на «конструктивный диалог» с группой и даже пытался препятствовать её сделке с мэрией. Но конец истории теперь известен: ВТБ всё же стал собственником «Банка Москвы», а оппонент госкомпании вынужден скрываться за границей. «Если ты работаешь, нарушая закон, надо рано или поздно за это отвечать», - подчеркнул руководитель ВТБ Андрей Костин в беседе с Аскерзаде.