Экологичные причалы на страже акватории Иваньковского водохранилища

Традиционно причальные сооружения в нашей стране строят по свайным технологиям. Возведение таких же причалов планировалось и в коттеджном поселке Екатериновка, что в Конаковском районе Тверской области. Более того, проект именно таких причалов девелопер уже согласовал во всех компетентных органах, но застройщик решил поменять свои планы, посоветовавшись с экологами. Рассказывает National Geographic.

Как рассказал Юрий Коробов, представитель ООО «Ритейл», которое является застройщиком коттеджного поселка Екатериновка, компания за собственный счет внесла изменения в проект причальных сооружений и планирует построить в Екатериновке не свайные, а понтонные причалы. Как показывает практика использования подобных причалов, понтонные конструкции, которые сами по себе являются маломерными судами, не наносят никакого вреда береговой линии водоема. А ведь именно в этой зоне водоема находится кормовая база его обитателей, место нереста большинства пород пресноводной рыбы, а так же место роста ее молоди. При строительстве классических свайных причалов экскаваторами производится выемка части грунта прибрежного дна, что наносит непоправимый урон природе.

Кроме этого, свайные причалы не лучшим образом показывают себя весной в половодье. Сваи становятся помехами для ледохода, а при накоплении критической массы, лед может попросту сломать свайную конструкцию, но даже после этого она не перестает быть помехой. Образуются заторы, которые чреваты подтоплением прибрежных населенных пунктов. Учитывая ландшафтную особенность КП Екатериновка, который располагается на полуострове, этот фактор может оказаться фатальным, так как по проекту практически возле каждого дома коттеджного поселка планируется возведения собственного причала. Понтонные же причалы на зимнее время будут убираться в отдельную бухту, что убережет их от возможных повреждений в период ледохода. Помимо очевидных плюсов с точки зрения безопасности и экологичности, использование понтонных конструкций более оправдано в условиях меняющегося уровня воды. Ведь понтоны не привязаны жестко к берегу, а значит и сходить на них с лодки будет всегда одинаково удобно и безопасно, да и пришвартоваться к ним смогут суда с любой осадкой.

О том, что понтонные причалы имеют безусловное преимущество по сравнению со свайными, говорит и начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тверской области Юрий Смирнов. По его словам, сваи приходится забивать через каждые 1,5 – 2 м, что невозможно назвать слабым воздействием на водоем. «Любой лишний объект в воде, особенно если речь идет о нерестовом участке, – это помеха для путей миграции рыб. У свайных причалов, безусловно, больше минусов, чем у понтонных. Особенно, если на зиму понтоны будут забирать на берег».