Руководитель БСК рассказал о ситуации в компании

Выступить с интервью агентству «Прайм» Эдуарда Давыдова заставила волна критики и домыслов, которая сегодня сформировалась вокруг обстановки на заводах Башкирской содовой компании.

После инцидента вокруг шихана Куштай, разработку соды на котором планировала начать БСК, президент поручил Генеральной прокуратуре провести расследование законности отчуждения контроля над предприятием у государства. На этой волне БСК начал обрастать слухами и домыслами, относительно своей деятельности. Кто пишет о том, что БСК только и обслуживает интересы оффшорных акционеров, а государство с добычи недр не имеет ничего, кто-то пишет, что производственные мощности БСК пришли в полнейший упадок.

Как следует из интервью Эдуарда Давыдова, компания сегодня чувствует себя как никогда отлично, да и бюджеты разных уровней получают регулярные и ежегодно растущие отчисления в виде дивидендов и налогов.

На модернизацию производственных мощностей за последние семь лет в БСК потратили порядка 47 миллиардов рублей. Пять миллиардов потратили на модернизацию и ремонт Березниковского содового завода.

Результатом таких масштабных вливаний стал рост выпуска всех видов продукции примерно на 40%. Сегодня, впервые за долгое время, все мощности БСК загружены на 100%. Более того, компания собирается диверсифицировать ассортимент выпускаемой продукции и начать производить диоксид титана. Планируемая мощность линии составит порядка 100 000 тон соединения в год.

Не забывают на БСК и про экологию. За все время на проведение экологических мероприятий было потрачено порядка четырех миллиардов рублей, и уже решено выделить на эти цели еще 1,6 миллиарда.

Как следствие такого подхода к производству, финансовая ситуация в БСК выглядит очень даже благополучно. Давыдов в цифрах показал динамику отчислений БСК в бюджеты и в качестве дивидендов.

Компания в три раза увеличила налоговые отчисления в бюджеты всех уровней — с 4,2 миллиарда рублей в 2013 году до 11,6 миллиарда рублей в 2019 году. Совокупный объем налоговых отчислений в 2013-2019 годах составил более 56 миллиардов рублей. Также БСК увеличила выплачиваемые дивиденды с 3,6 миллиарда рублей в 2013 году до 13 миллиардов рублей. Всего за это время было выплачено 59 миллиардов рублей дивидендов, из которых 22,7 миллиарда рублей были перечислены Республике Башкортостан в лице АО «Региональный фонд» как акционера компании. Давыдов напомнил, что до слияния за 6 лет республика, имея 62% в ОАО «Сода», получила дивидендов всего 10 миллиардов рублей, что в два раза меньше, чем после объединения. А до 2007 года республика не получала никаких дивидендов на свой пакет.

Полную версию интервью читайте на - https://1prime.ru/state_regulation/20200908/832000473.html