Угроза нацбезопасности: решения бывшего владельца Petropavlovsk Масловского «тянут на госизмену», по мнению, российских экспертов

Следствием конфликта между акционерами золотодобывающей компании Petropavlovsk и ее бывшим собственником Павлом Масловским стали угрозы со стороны последнего организовать народные волнения в России не меньше тех, что сегодня происходят в республике Беларусь.

Сделать это планировал за счет вывода на улицы трудового коллектива компании в полном составе, пишут СМИ.

Причиной таких громких заявлений со стороны Масловского стало его отстранение от руководства компанией, которое произошло по решению акционеров на всеобщем собрании 30 июня 2020 года. В попытках вернуть себе прибыльный актив Масловский, судя по всему, готов пускаться во все тяжкие. Что не удивительно, ведь Petropavlovsk — пятая по объему добычи золота в России компания. Ее добывающие активы сосредоточены в Амурской области, головная компания зарегистрирована в Лондоне. В 2019 году она добыла 517,3 тысячи унций золота, что на 22 процента больше, чем в 2018 году. Выручка за прошлый год выросла на 48 процентов, до 741,6 миллиона долларов, показатель EBITDA увеличился на 45 процентов, до 264,8 миллиона долларов. В первом полугодии 2020 года Petropavlovsk нарастила производство золота на 42 процента в годовом выражении, до 320,6 тысячи унций.

Пикантности всей ситуации добавляет то обстоятельство, что Масловский является подданным Британской короны. В эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперты обсудили громкие заявления Павла Масловского.

Михаил Хазин известный российский экономист, который так же выступал в качестве эксперта на «Говорит Москва», уже давно следит за ситуацией, складывающейся вокруг Petropavlovsk. Эксперт уже писал об этом конфликте 4 сентября. Хазин убежден, что слова Масловского ничем не подкреплены и являются отчаянной попыткой возмутить информационное пространство с целью привлечения к себе внимания. Масловского отстранили не только из-за подозрений в выводе средств компании а оффшоры аффилированные с его семьей, но и из-за бездарного управления, которое не устраивало абсолютно всех сотрудников Petropavlovk, вплоть до рядовых рабочих. При таких вводных говорить об организации народных волнений или угрожать госпереворотом просто наивно. Хотя сами действия Масловского подпадают под статью о госизмене, если не учитывать тот факт, что стране, чей паспорт у него в кармане, он не изменил.

По данным издания - mos.news