Власти Краснодара спровоцировали скандал маршрутной оптимизацией

Чиновников заподозрили в лоббировании интересов отдельных компаний-перевозчиков.

Краснодар, 17 августа. Чиновников администрации Краснодара заподозрили в попытках продвинуть собственные компании на рынке пассажирских перевозок во время оптимизации маршрутной сети. Заместитель мэра города по транспорту Артем Доронин активно меняет и отменяет маршруты. Иногда это сопровождается сменой перевозчиков. Но вот беда, некоторые просто не выходят на маршрут, а другие не могут вытеснить уже работающие компании. Об этом сообщает «Регион онлайн».

- Нас просто-напросто бросили, - рассказывает Любовь Евсеева, жительница Плодородного, которая в один из дней не дождалась автобуса.

Речь о маршруте №121А, который неожиданно передали непонятной ООО «Управляющая автотранспортная компания Краснодара». До сегодняшнего дня не понятно, что произошло, но новый перевозчик проигнорировал работу. На линию не вышла ни одна маршрутка. Тогда маршрут обратно подхватила компания «СВП». Именно этот перевозчик сегодня страдает от постоянного давления.

- Мы выиграли суд за маршрут 183А. Чиновники такого не прощают. Нам говорят, что мы работаем на этом маршруте нелегально, хотя у нас есть судебное решение, - рассказывает Александр Калинкин, замгендиректора «СВП».

Тяжелая ситуация и с маршрутом №4, который пытались изменить в обход перевозчика и без конкурса передали другой компании. Теперь ездят два вида маршруток: со старым маршрутом и новым. Решить вопрос окончательно пока не получается. Хотя в этом случаев пассажиры не страдают, потому что обе компании обслуживают людей на новых автобусах с должным уровнем комфорта.

- Мы уже устали от предвзятого отношения, как городской администрации, так и замглавы Краснодара по транспорту Артема Доронина, - говорит Клинкин.

Сотрудники «СВП» уже написали обращение к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой разобраться в ситуации.