Задержание сотрудников ЧВОК «Мар» на руку белорусскому лидеру

Против задержанных накануне в Белоруссии россиян возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм», им может грозить до двадцати лет лишения свободы или смертная казнь. Об этом сообщил глава Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков.

Из показаний, данных задержанными на допросе, следует, что россияне работают в ЧВОК «Мар». Жена бывшего главы компании рассказала о том, что ее муж находится в Санкт-Петербурге, а его фирма была ликвидирована четыре года назад. Судя по данным из выписки ЕГРЮЛ, фирма действительно была закрыта, но в 2018-м году. По некоторым неофициальным данным, в 2018-м году у компании мог просто смениться владелец.

На фоне якобы попытки силовой смены власти в Республике Беларусь был поднят вопрос об ограничении доступа к интернету на весь предвыборный период. Из этого следует, что провокация с сотрудниками ЧВОК «Мар» имеет определенную цель. Благодаря инциденту Александр Лукашенко намерен взять под контроль протестные настроения. В стране даже рассматривается вариант ввода режима чрезвычайного положения, который даст право отменить голосование (или перенести его на другую дату).

Еще один кандидат в президенты Андрей Дмитриев рассказал, как на экстренной встрече кандидатов им сообщили якобы о подготовке «боевиков» под Псковом и Невелем, которые могут стать организаторами провокаций. Кандидатам сообщили о том, что угрожать выборам могут до 170 боевиков. Также сообщается, что работа властей с оппозицией ведется в усиленном режиме.

Так, жена Валерия Цепкало (незарегистрированного кандидата) была вызвана на допрос в МВД Белоруссии, а неизвестные в штатском (предположительно, сотрудники КГБ республики) задержали ее сестру. Сегодня в столице должен пройти митинг еще одного кандидата в президенты - Светланы Тихановской (жены блогера Сергея Тихановского, которому продлили арест до 29 сентября) – в Минске заметили передвижение военных.

Накануне в Минске был задержан российский политтехнолог Шкляров (ранее работал с российским политиком и телеведущей Ксенией Собчак). При этом Светлана Тихановская заявила, что не сотрудничает с политтехнологом.

Напомнили о себе и представители Украины. Заместитель секретаря СНБ Украины Сергей Кривонос предложил передать задержанных украинцев Киеву, чтобы «усилить нормальные отношения». Сегодня Дмитрий Песков рассказал журналистам о том, что все задержанные являются россиянами.