Нечистоты из Тверской области могут попасть напрямую в водопроводы жителей столицы

Москвичи могут оказаться заложниками экологической ситуации, складывающейся в соседней Тверской области. Здесь в коттеджном поселке «Московское море» в Конаковском районе вот уже неделю местные жители жалуются на отвратительный запах.

Поломки канализации для этого поселка – дело давно уже привычное. Протечки возникают на протяжении многих лет. Неполадки в системе стоков приводят к тому, что колодцы переполняются, а нечистоты из них вытекают на дороги. Дальше по придорожным канавам они направляются прямо в Иваньковское водохранилище, которое, как известно, является основным источником бесперебойного водоснабжения Москвы.

Руководитель Конаковского района Олег Лобановский никак на эту ситуацию не реагирует, несмотря на большое количество жалоб от жителей. Не реагировал также и предыдущий районный прокурор Николай Фоменков. Сменивший его на этом посту Виталий Скобелев пока остается последней надеждой. Ну, не обращаться же к губернатору для решения проблем с канализацией в поселке?

Масштаб трагедии может оказаться гораздо более значительным. Скоро наступит тепло, вода в Иваньковском водохранилище прогреется до температуры 15-16 градусов, а именно такие условия являются идеальными для размножения в воде холеры.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от холеры ежегодно страдают 3-5 млн людей во всем мире, причем летальных исходов регистрируется более 100 тысяч в год. Локальная проблема с канализацией в отдельно взятом поселке может привести к настоящей эпидемии, поставив под угрозу жизни тысяч жителей Москвы и Подмосковья. И тогда уже за проблему должна будет взяться Генеральная прокуратура.

Руководитель управляющей компании ООО «УК Московское море» Макар Евсеенко, похоже, не видит в этом никакой проблемы. Как он уже много лет не замечает проблему нелегальной свалки строительного и бытового мусора, возникшей за территорией поселка.

Местные власти тоже игнорируют ситуацию. Не помогают ни публикации в СМИ, ни призывы экологов и ученых. Получается, нам остается только ждать и надеяться.

Источник - https://mosmonitor.ru/news/society/glotok_gorya