Глава Городенского сельского поселения Тверской области Екатерина Корнева попала под следствие по надуманному обвинению

На сегодняшний день в России участились случаи закошмаривания бизнеса, и о вредоносности для страны данного явления неоднократно говорил сам президент. Но вот о произволе в отношении чиновников говорить, почему-то, не принято. Видимо, в головах обывателей все чиновники это одна шайка-лейка, члены которой только и делают, что делят куски государственного пирога, сообщает издание «Версия».

Тем временем и чиновники могут попасть в очень уязвимое положение, в которое их ставят коллеги. Мотивы таких поступков зачастую очень легко проследить.

Так в 2016 году был организован садоводческий кооператив «Городенские дачи», для нужд которого было решено выделить участок земли общей площадью 380,5 тысяч квадратных метров, который планировалось поделить на 200 участков площадью до 15 соток каждый. На тот момент, согласно законодательству, правом предоставления земли в долгосрочную аренду обладала администрация Городенского сельского поселения, главой которого и являлась Екатерина Корнева. Вся процедура проводилась в соответствии с законодательством. Однако, коррективы в действия главы сельского поселения внесли поправки в земельный кодекс, согласно которым договор с арендаторами земли подписывала уже администрация Конаковского района Тверской области.

Все бы ничего, но в списке новоявленных дачников оказались жена и сын главы Конаковского района Олега Лобановского, а также дочь его заместителя Татьяны Верянской, а также несколько жителей Норильска, города в котором Корнева никогда не была, но из которого сам глава Конаковского района. Данный факт заинтересовал прокуратуру, в результате проверки которой были расторгнуты договоры с родственниками главы района и его заместителя, из-за явного конфликта интересов. Все казалось бы уладилось и дальнейшее развитие событий не предусматривается.

Однако сразу после первой проверки прокуратуры началась вторая, по результатам которой против Екатерины Корневой было возбуждено уголовное дело. По версии следствия в результате действий Екатерины Корневой были нарушены «охраняемые законом интересы государства в области оборота земель сельскохозяйственного значения, государственная собственность на которые не разграничена, выразившиеся в лишении возможности администрации Городненского сельского поселения Конаковского района Тверской области, а с 01.01.2017 администрации Конаковского района Тверской области реализовывать свои полномочия в сфере регулирования земельных отношений».

У юристов здесь возникает масса вопросов. Первый: на момент предоставления земли действовало другое законодательство, а значит, распределяя землю между жителями района, Корнева не причиняла ущерб району, а исполняла свои прямые должностные обязанности. Второй: местные органы самоуправления в принципе не являются частью вертикали власти, а значит, их действия не способны нанести ущерб интересам государства.

В данном деле очень много странностей, с заявлением на втору проверку якобы обратился сын самой Корневой, оригинал заявления правда никто предоставить не может. Доверенность подчиненным от имени главы Конаковского района на представление его интересов по данному уголовному делу была выписана за несколько дней до открытия данного дела.

Из данной истории ясно видно только одно, что глава Конаковского района Олег Лобановский относится к вверенной ему территории как к свой личной вотчине, не оглядываясь на закон или интересы общества. Нужны ли Губернатору Тверской области Игорю Рудене такие сторонники, если в следующем году он намерен избираться на второй срок.

Источник материала - https://versia.ru/zachem-glave-rajona-lobanovskomu-ponadobilos-ugolovnoe-delo-protiv-ekateriny-kornevoj