С семьей не жил, а наследство получил?

Борьба за наследство развернулась в столице Кубани. С одной стороны – оставшаяся без матери девочка-инвалид и ее сестра-опекун, с другой – отец ребенка, который ранее практически не принимал участия в жизни девочки.

В мае 2018 года умерла Людмила Шибеко, директор ГУП «Кубанский научно-исследовательский и проектно-изыскательный земельный центр», преподаватель КубГАУ, Заслуженный землеустроитель Кубани, Герой Труда. Ей было 55 лет. Перед смертью женщина составила завещание на дочь-подростка - инвалида с детства - и племянницу Юлию Заболотину, которая должна была стать опекуном девочки и гарантом сохранности наследства в 30 миллионов рублей.

По данным издания «Блокнот Краснодар», после смерти Людмилы в борьбу за наследство вступил Николай Радчевский, экс-глава краевого комитета по земельным вопросам, на данный момент являющийся преподавателем КубГАУ. Радчевский – биологический отец ребенка, однако, как утверждает родня Шибеко, в воспитании девочки он фактически не принимал участия.

Девочка родилась в 2004 году, у нее задержка умственного развития, она инвалид. Растить особенную малышку помогали близкие Людмилы. В 2011 году племянница Юля перебралась к Людмиле в Краснодар, чтобы помогать в уходе за ребенком.

В апреле 2017 года у Людмилы Шибеко случился инфаркт. После чего Радчевский стал, по словам Юлии, интересоваться имуществом Людмилы. Он требовал переписать недвижимость на него, намекая на плохое здоровье Людмилы, сообщает «Блокнот Краснодар».

В декабре того же года у Людмилы случился инсульт, после которого женщина решила оставить завещание. Она категорически не хотела, чтобы что-либо досталось ее «бывшему», утверждают родственники семьи и другие свидетели. В апреле 2018-го нотариусом был составлен документ, согласно которому все имущество переходило дочке и племяннице Юлии Заболотиной. Радчевский на тот момент якобы предлагал Людмиле вступить с ним в брак, но получил отказ. Женщина была обеспокоена его настойчивостью и даже попросила племянницу спрятать ее паспорт. После чего мужчина написал заявление в полицию о краже паспорта Шибеко. Участковый пообщался с Людмилой и вынес отказ в возбуждении дела по результатам проверки.

Устав от навязчивости и, осознавая, что такое общение идет во вред, Людмила решилась на переезд в Белоруссию к родственникам, где надеялась поправить здоровье. На тот момент женщина получила выписку из Росреестра о том, что Радчевский пытался продать ее имущество в Дюрсо за 6 миллионов. «Всплыла» и некая доверенность на его имя, которую Людмила не давала. К счастью, сделку вовремя остановили. По дороге в Белоруссию Людмила узнала, что ее московская квартира продана за 12,5 миллионов рублей. Эта новость стала роковой, у Людмилы случился инфаркт, по дороге в больницу она скончалась.

В полицию по факту попытки продажи недвижимости было подано заявление и возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере». Но из-за смерти Людмилы расследование затягивается.

Казалось бы, при подобных отношениях и обстоятельствах шансов на то, чтобы получить наследство Людмилы Шибеко в Радчевского не было никаких. Но в российской действительности все обстоит несколько иначе. Осенью 2018 года Радчевский обратился в Прикубанский районный суд Краснодара с иском о признании завещания, оставленного Шибеко, недействительным, мотивировав тем, что Людмила после инсульта не могла поставить подпись.

Проведенные экспертизы подтвердили, что документы подписаны покойной. Однако суд доказательства отклонил, а третья экспертиза показала, что невозможно определить, кто именно поставил подпись в завещании. В итоге суд, несмотря на показания свидетелей, нотариуса и ранее проведенные экспертизы, признал завещание недействительным.

Юлия полагает, что ситуация выглядит так, словно служитель Фемиды мог быть заинтересован в исходе дела.

– Решение суда необходимо подвергнуть тщательной проверке со стороны вышестоящих инстанций, так как оно может создать негативный прецедент. Как только Ермолов принял иск к своему производству, нам показалось, что он может быть на стороне Радчевского, - говорит Юлия.

Девочка-инвалид признана судом недееспособной. Юлия считает, что Радчевский преследует цель – распоряжаться наследством самостоятельно. По ее мнению, интересы девочки его не волнуют. Выходит, есть завещание или нет — это совершенно не важно? Было бы желание и возможности, опротестовать в суде и получить контроль над имуществом можно и при наличии завещания?

Опекунша намерена обжаловать решение суд в вышестоящей инстанции и добиться справедливости.

Источник материала - «Блокнот Краснодар»