Эксперты подтвердили непричастность «Сафмара» Гуцериева к долгам санированных Бинбанка и Рост Банка

«Траст» и «Открытие» подписали с промышленно-финансовой группой (ПФГ) Михаила Гуцериева «Сафмар» соглашение об урегулировании взаимных претензий. Соглашение предусматривает выкуп компанией бизнесмена ряда акций, входящих в сферу интересов группы.

«Также «Сафмар» откажется от исковых требований к группам «Траст» и «Открытие». В свою очередь, банк «Траст», «Открытие» и их дочерние зависимые компании обязуются не предъявлять акционерам и топ-менеджерам группы «Сафмар» никаких судебных требований и исков по оспариванию сделок и транзакций, вошедших в соглашение», - цитирует сообщение пресс-службы «Сафмара» издание «Комсомольская правда».

Отмечается, что контролировавший Бинбанк, Рост Банк, МДМ-Банк и другие санированные банки Михаил Шишханов и ряд других руководителей в соглашение не вошли и с ними «Траст» и «БФКО» намерены продолжать работу, при этом оставив за собой все права и обязанности в соответствии с нормами закона.

Напомним, в 2017 году Центробанк РФ заявил о принятии мер по оздоровлению двух кредитных организаций. При этом рынок предположил, что бизнесмен Михаил Гуцериев и его компания «Сафмар» несут ответственность за накопившиеся за годы работы Бинбанка, МДМ-Банка, Рост Банка и других санированных кредитных организаций проблемы, что не соответствует действительности. Это было подтверждено специальным экспертным расследованием, которое представители «Открытия» и «Траста».

Как подчеркнули в самой компании «Сафмар», Михаил Гуцериев никогда не являлся контролирующим акционером Бинбанка, Рост Банка и других санированных кредитных организаций и оказался в составе Совета директоров банков по согласованию с Центробанком в феврале 2017 года, чтобы их докапитализировать с последующей разработкой новой стратегии развития.

Таким образом, ранее распространенная рядом изданий информация о триллионных долгах группы «Сафмар» и связи группы с проблемами санированных банков не является достоверной, а заключенное соглашение наглядно подтверждает, что ПФГ Гуцериева – это эффективно работающая структура, являющаяся одной ведущих российских корпораций.