Банк «Траст» привлек через допэмиссию 3,1 млрд рублей в капитал

Совет директоров банка «Траст» утвердил итоги размещения дополнительного выпуска ценных бумаг. В ходе торгов на Московской бирже реализовано 51,3 миллиона обыкновенных именных бездокументарных акций по цене 61,28 рубля за бумагу. Общая сумма привлеченных средств - 3 млрд 144 млн рублей, акции приобретены юридическими лицами.

Размещение акций, начавшееся 19 марта, прошло в соответствии с законодательством РФ и листинговыми требованиями фондовой биржи ММВБ. 

По предварительным оценкам, с учетом допэмиссии акций собственные средства (капитал банка) на 1 апреля составят 23 миллиарда 910 миллионов рублей. Прогнозное значение нормативов общей достаточности капитала банка на 1 апреля составит 11% (Н 1.0), 6%  (Н 1.1) и 6,5% (Н 1.2). 

С прошлого года для выполнения нормативов регулятора и наращивания объемов бизнеса многие игроки озаботились увеличением капитала. 

Как отметили в банке «Траст», повышение капитализации банка за счет допэмиссии "будет способствовать увеличению количества работающих активов, что положительно скажется на развитии бизнеса и повышении прибыльности банка". Последние несколько лет банк "Траст" демонстрирует рост розничного портфеля на 20-30% ежегодно, на 1 марта 2014 года портфель составляет более 108 миллиардов рублей. 

В комментарии «РИА Новости» генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев отметил, что дополнительная эмиссия стала постоянной темой для многих российских банков, поскольку рынок продолжал расти, несмотря на некоторые проблемы. «По мере роста банки упираются в регулятивный потолок и вынуждены увеличивать капитал. Для клиентов это означает, что увеличивается устойчивость банка, поскольку он приобретает запас прочности».  По мнению Самиева, допэмиссия позволит банку меньше беспокоиться о требованиях по достаточности капитала, предъявляемых к российским банкам. 

Банк "Траст" основан в 1995 году. По данным ЦБ РФ, на данный момент банк входит в 30-ку крупнейших банков страны. Приоритетное направление деятельности -  качественное развитие потребительского кредитования. Общий розничный портфель банка на 1 марта 2014 года составляет 108,2 млрд рублей. В дополнение к обширной сети региональных представительств в текущем году банк планирует открытие до 100 новых офисов "мобильного формата" в городах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек.