Террористы препятствуют переговорам ПНС Ливии с Хафтаром

Министр иностранных дел и международного сотрудничества временного правительства Ливии в Тобруке Абдель Хади аль-Хувейдж рассказал, что Правительство национального согласия (ПНС) Ливии избегает переговоров с командующим Ливийской национальной армии фельдмаршалом Халифой Хафтаром из-за триполитанских террористов. Этим он поделился в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей.

По словам аль-Хувейджа, ПНС Ливии полностью зависит от вооруженных группировок, а те не разрешают садиться за стол переговоров с Хафтаром. Боевиков интересует нефть и делиться ею они не намерены. Если появится информация, что представители ПНС встречались с фельдмаршалом, велика вероятность, что после возвращения в Триполи их посадят в тюрьму или убьют.

Больше восьми лет в Ливии длится кровопролитная гражданская война. В настоящее время в стране установлено двоевластие: восток находится под контролем избранного парламента и Хафтара, а запад — под контролем Правительства национального согласия Ливии (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем. В начале апреля ЛНА под предводительством маршала Хафтара начала наступление на Триполи, чтобы освободить город от террористов.