Защищающие Устинова либералы могут оказать ему медвежью услугу, считает Баширов

Политолог Марат Баширов в беседе с корреспондентом ФБА «Экономика сегодня» отметил, что вся эта активность вокруг осужденного Павла Устинова – лишь желание подорвать доверие граждан к правозащитной системе России.

Он уверен: приговору, вынесенному дебоширу, пытаются придать политический окрас, в отношении этого устроена мощная пиар-кампания. Целью является поднятие такого же шума, что и вокруг дела Ивана Голунова, только вот случаи тут совершенно разные. Устинов оказывал сопротивление при аресте, а также нанес травму плеча сотруднику правоохранительных органов (доказано экспертизой), что означает наличие состава преступления.

Напомним, 16 сентября в столице Тверской суд приговорил актера Павла Устинова к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за применение насилия к росгвардейцу во время незаконного митинга в Москве, прошедшего 3 августа. Как установило следствие, Устинов вел себя агрессивно, после чего был задержан нацгвардейцами. А когда его задерживали, он «оказал активное сопротивление – положив правую руку, применил силу корпуса, оказал воздействие на плечевой сустав», тем самым, вывихнув плечо правоохранителю Александру Лягину.

Основным доводом защитников Устинова является то, что он актер. Но так закон не работает, он един для всех. И если кто-то вышел за его рамки, то должен ответить за это по всей строгости. Также нельзя препятствовать в выполнении своей работы сотрудникам правоохранительных органов, особенно во время общественных мероприятий. Сначала их требованиям необходимо подчиняться, а только потом уже, в случае, если что-то не устроит, обратиться в суд.

Те, кто поддерживают Устинова, не понимают, что могут сделать себе хуже, пока помогают заинтересованным в этом деле лицам. А также все они зря ждут, что может получиться так, как с Голуновым. Ведь Устинова признали виновным на основании доказательств, по окончании расследования.

Баширов считает, что из-за того, что делу придают сильный резонанс, это может оказать Устинову медвежью услугу. Ведь обычно в судебной практике РФ такие случаи заканчивались снижением срока, и в итоге он бы спустя полгода вышел на свободу. А придание политической окраски данному судебному решению даст иной результат. Но вряд ли это интересует тех, кто за этим стоит.

Источник материала - Rueconomics.ru