Промсвязьбанк начнет осуществлять переводы по Системе быстрых платежей

Промсвязьбанк готовится начать предоставлять услуги переводов средств по Системе быстрых платежей. Это означает, что клиенты организации смогут осуществлять тразакции даже без номера банковской карты получателя. Для этого достаточно будет просто ввести номер телефона адресата, пишет live24.ru.

Расчетами в СБП будет заниматься Банк России, а за клиринг будет отвечать Национальная система платежных карт. Представители Промсвязьбанка рассказали, что запуск новой услуги планируется произвести в несколько этапов. В первую очередь будет внедрена возможность перевода средств на счета в других банках. Также планируется предоставить клиентам возможность не только совершать транзакции, но и погашать кредиты по номеру мобильного телефона. Второй этап внедрения СБП подразумевает предоставление всех вышеперечисленных услуг юридическим лицам. Простым пользователям это также будет на руку, так как они смогут осуществлять покупки или рассчитываться за услуги.

«Система быстрых платежей, разработанная нами, станет первым шагом к развитию платежной инфраструктуры в России. Клиенты получат все преимущества сервиса, распространенного во всем мире. Конкуренция среди банков станет более прозрачной, так как монополистические настроения и огромные комиссии за оборот средств отойдут на второй плат. Монополия станет фактически невозможной, так как клиенты будут находиться в одной огромной системе и иметь равные возможности», - рассказал глава отдела цифрового и розничного бизнеса Промсвязьбанка Сергей Малышев.

На протяжении трех месяцев после запуска услуги она будет предоставляться без комиссий, но только в случае перевода с дебетовых карт. После этого банк установит рыночный тариф на такие транзакции, сопоставимый с тенденциями финансовых услуг и их стоимостью.

Воспользоваться СБП можно будет и в интернете на сайте банка в личном кабинете. Для этого достаточно перейти в раздел «Перевод по номеру телефона». После этого пользователю предоставят инструкции по дальнейшим действиям. В системе уже имеются 11 банков, но в будущем планируется расширение их списка. Детально ознакомиться с особенностями Системы быстрых платежей можно на сайте Промсвязьбанка.

Подробнее ознакомиться с условиями переводов по СБП вы можете на сайте кредитной организации.