Более 13 тонн небезопасной икры уничтожено в Магадане

8 ноября 2018 года в Управление Россельхознадзора по Магаданской области поступил запрос от Погрануправления ФСБ России по Восточному Арктическому району касательно изъятой в сентябре текущего года в селе Ямск Ольского района Магаданской области соленой бочковой икры лососевых пород, общим весом 13 тонн 378,5 кг (498 контейнеров).

Погрануправление ФСБ просило Россельхознадзор осмотреть продукцию и дать заключение о возможности ее употребления по назначению, либо об уничтожении всей партии.

При осмотре продукции инспекторы Управления Россельхознадзора выявили, что изъятые контейнеры не имеют маркировки, на всю продукцию отсутствуют ветеринарно- сопроводительные документы, а также документы, подтверждающие ее качество.

В соответствии с тем, что икру невозможно идентифицировать, она не соответствует требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевых продуктов» и является небезопасной для употребления в пищу.

Управлением Россельхознадзора по Магаданской области принято решение уничтожить изъятые контейнеры с браконьерской икрой.

27 ноября текущего года вся партия икры уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов в Магадане, сообщает официальный сайт ведомства.