Фальсифицированную рыбную продукцию продают в подмосковных «Пятерочках»

Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в процессе проведения мониторинговых исследований продукции животного происхождения по показателям качества и безопасности, выявлено несоответствие продукции по показателям фальсификации видового состава (ДНК-содержание).

При проведении лабораторных испытаний в Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ «ЦНМВЛ») установлено следующее несоответствие:

- ARTRISH ФОРЕЛЬ ФИЛЕ НА КОЖЕ замороженная торговой марки «Солим Дома», изготовитель - ООО «СОЮЗ МОРЕЙ» (Московская область, г. Химки), место отбора проб - ООО «АГРОАСПЕКТ», магазин «Пятерочка» (Московская область, г. Коломна) – в составе обнаружена ДНК кеты (Oncorhynchus keta).

Выявленное несоответствие свидетельствует о фальсификации рыбной продукции.

В мае 2018 года Управлением Россельхознадзора в адрес производителя продукции, несоответствующей требованиям законодательства РФ, направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на серийный выпуск рыбы. Также информация направлена в Федеральную службу по аккредитации и в территориальное управление Роспотребнадзора. Однако в настоящее время указанная декларация находится в статусе «действующая».

На основании вышеизложенного Управлением Россельхознадзора в адрес ООО «СОЮЗ МОРЕЙ» направлено уведомление о составлении протокола по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания Управления об отзыве декларации. Материалы дела будут направлены в Арбитражный суд Московской области для привлечения общества к административной ответственности.

Кроме того, в ноябре 2018 года за нарушение требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ООО «Союз морей» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 100 000 рублей. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.