Татьяна Голикова не сдержала эмоции на выступлении перед депутатами

Татьяна Голикова произнесла прощальную речь перед депутатами Госдумы 17 мая. Во время своего выступления политик не смогла сдержать слёз. Напомним, в нижней палате парламента России Голикова выступила после того, как была ранее срока освобождена от занимаемой ею должности главы Счётной палаты РФ. Это было сделано из-за того, что Голикова была рекомендована на должность вице-премьера по социальной политике.

Выступая в Госдуме, экс-глава Счётной палаты подчеркнула, что под её управлением сотрудники ведомства усиленно работали над максимально возможным сохранением государственных ресурсов, благодаря чему в бюджет страны вернулось 42,4 миллиарда рублей. По словам Голиковой, это 38 миллионов рублей, если пересчитать на каждого работника.

«Я думаю, что мало какой федеральный орган может этим похвастаться», – приводит слова политика издание «Ведомости». В финале своего выступления в нижней палате Татьяна Голикова высказала слова благодарности своим бывшим сотрудникам. Провожая её с трибуны, депутаты аплодировали стоя.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заметил, что переход Голиковой на новый пост — несомненный плюс для правительства в целом. Он также добавил, что депутатам повезло с тем, что экс-глава Счётной палаты продолжит своё взаимодействие с парламентом.

Татьяна Голикова стала председателем Счетной палаты в сентябре 2013 года. Перед этим назначением политик занимала пост помощника президента Российской Федерации Владимира Путина, а до этого работала в качестве министра здравоохранения и социального развития. На новую должность Голикову рекомендовал вновь назначенный премьер-министр Дмитрий Медведев.

Что касается поста главы Счетной палаты, то «Единая Россия» предложила отдать должность Алексею Кудрину, который ранее был министром финансов, а потом председателем Центра стратегических разработок.

Позже Татьяна Голикова объяснила свои эмоции на выступлении тем, что она очень привязывается к людям, с которыми работает, и необходимость оставить своих коллег, вызвала у неё такую реакцию.

Политик рассказала, что она всегда очень тщательно отбирает людей в коллектив и, в частности, именно это позволило Счётной палате добиться озвученных ею результатов.

Татьяна Голикова сказала, что с самого начала понимала какие обязательства ложатся на неё в связи с принятием должности вице-премьера по социальной политике. В частности, это связано с тем, что её нынешнее ведомство занимается четырьмя из 12 приоритетов развития, обозначенных президентом Владимиром Путиным: наука, здравоохранение, образование и демография.

Работа постепенно ведется по всем этим направлениям. В частности, как отметила Татьяна Голикова, национальный проект по науке будет сформирован уже к 15 сентября, на него планируется выделить примерно 540 миллиардов рублей.

Что касается здравоохранения, по словам вице-премьера по социальной политике, на этот национальный проект пойдет более 1,5 триллионов рублей при этом большая часть этих средств — из федерального бюджета.

На нацпроект по демографическим вопросам планируется направить около 3,6 триллионов рублей. Как сказала Татьяна Голикова, довольно много из этих денег будет потрачено на социальные выплаты, в том числе материнский капитал (напомним, что президент России Владимир Путин продлил эту программу до 2021 года). Также эти средства пойдут на решение таких вопросов, как увеличение количества мест в яслях, стимулирование рождаемости, пропаганда здорового образа жизни среди населения и так далее. Не останется без внимания и старшее поколение, отметила вице-премьер.

Что касается национального проекта в части образования, на него будет потрачено, по предварительным данным, 800 миллиардов рублей. Причём, по словам Татьяны Голиковой, важно не только увеличивать количество мест в школах, но и совершенствовать систему обучения в целом — это касается и среднего, и профессионального, и высшего образования.