Проблема зреет: убийство пастуха в Тунисе – сигнал об активности боевиков

В Тунисе банда террористов напала на пастуха. Происшествие произошло на горе Шамби, пострадавший скончался на месте от полученных травм. Такую информацию привело Министерство обороны Туниса, подробности инцидента пока остаются неясными.

Следует заметить, что проблема терроризма в стране существует не первый год. Болезненность темы усугубляется регулярными происшествиями подобного рода. Силовые ведомства африканской страны сейчас активно закупают бронемашины Pitbull VX, которые найдут применение в проведении контртеррористических операций. Свое мнение о текущем положении дел в Тунисе в эксклюзивном интервью изданию ФАН привел заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

Специалист считает, что взрывоопасную ситуацию в стране создала так называемая «арабская весна», результатом которой стала смена власти в стране. Военный переворот дал возможность укрепиться незаконными бандформированиям. В итоге из Сирии боевики едут в Тунис, затем следуют в обратном направлении.

На текущий момент обстановку держат под контролем правительственные войска САР, при поддержке ВКС РФ расчищающие от экстремистов национальные территории, но в соседнем государстве по-прежнему существует много проблем от подпольных ячеек. В Тунисе джихадисты закрепились, судя по всему, всерьез и надолго, поэтому властям следует принять ряд адекватных и внушительных мер для противодействия угрозе.

Случай с убийством мирного пастуха показал, что террористы в Тунисе настроены сносить всех со своего пути. Поэтому посещение этой страны является небезопасным шагом, уверен Кошкин.