Депутаты поддержали разработку в России релиз-активных лекарств

Девятого числа текущего месяца в Госдуме РФ состоялся круглый стол, на котором председательствовал первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов. Темой мероприятия были заявлены «Проблемы законодательного регулирования инновационных лекарственных препаратов». В работе круглого стола кроме депутатов приняли участие российские ученые и врачи, обратившие внимание на несовершенство регистрации инновационных лекарственных средств. Об этом сообщило ИА REGNUM.

В ходе мероприятия медики и ученые выдвинули две инициативы, которые получили поддержку со стороны депутатов. Так, сообщается, что врачи считают целесообразным провести разработку более эффективного механизма взаимодействия врачей и ученых с органами законодательной и исполнительной власти по вопросам исследований лекарств и госрегистрации российских инновационных препаратов. С тем, что необходимо активизировать усилия в этом направлении, согласилась первый зампред комитета ГД РФ по охране здоровья Наталья Санина («Единая Россия»). Федор Тумусов («Справедливая Россия»), взяв слово, заявил, что этот круглый стол, по сути, выступает стартовой площадкой для этого.

Автором второй инициативы выступает член-корреспондент РАН Олег Эпштейн. По его словам, нужно оперативно способствовать нормативному закреплению ускоренной госрегистрации и проведению клинических исследований инновационных релиз-активных лекарственных препаратов российского производства. По мнению ученого, это окажет значительную помощь развитию российских экономики и фармпромышленности.