Ямал продолжает выполнять президентскую программу переселения из авариек

Общественная палата Ямала и местные строительные структуры провели круглый стол. Он был посвящен вопросам ликвидации аварийного жилого фонда и качества построенного и строящегося жилья. В рамках мероприятия Общественная палата выдвинула инициативу, предусматривающую проведение совместных контрольных мероприятий в ходе реализации региональных жилищных программ. Отмечается, что инициатива получила поддержку со стороны Губернатора Дмитрия Кобылкина. Об этом информирует портал Компании России.

В 2017-м году Губернатор Ямала указал на то, что нужно прилагать усилия для качественного возведения жилых зданий и социальных объектов. Контролировать процесс позволяют плановые проверки надзорных органов и внеплановые, выступающие реакцией на обращения со стороны населения. Каждый случай, когда работы были выполнены некачественно, подвергается анализу.

Одним из двух российских регионов, где воплощается в жизнь президентская программа переселения из авариек, выступает Ямал. К примеру, уже получили новое жилье и переехали в него люди из дома №5 по улице Крайней (Новый Уренгой).

В рамках круглого стола Дмитрий Кобылкин дал поручение по продолжению действия программы расселения после того как будет исполнен указ президента по ликвидации жилья, признанного аварийным на 1.01.2012. Сейчас на Ямале сформировали вторую программу, предусматривающую расселение 635000 кв. м. Бюджет региона будет решать эту задачу сугубо своими силами.