Минздрав РФ выступил с опровержением информации о сговоре с компанией Р-Фарм

Российский Минздрав опубликовал заявление, в котором решительно опроверг распространившуюся информацию о якобы имевшем место сговоре с компанией Р-Фарм. Эта информация, как сообщается, появилась по итогам проверки ФАС РФ, и министерство утверждает, что никаких доказательств этому нет.

В минувшем году Минздравом РФ было заключено 87 госконтрактов на поставку антиретровирусных препаратов (АРВП). 32 из этих контрактов были заключены с компанией Р-Фарм. Ее и других поставщиков за каждый срыв сроков поставок облагали штрафными санкциями и информировали об этом Генпрокуратуру РФ. Особо отмечается, что контракты заключались по результатам открытых электронных аукционов, а информация о них находилась в свободном доступе.

Минздрав подчеркивает, что при проведении аукционов использовались только конкурентные способы определения поставщиков. Благодаря этому были снижены цены на целый ряд лекарств и сэкономлено 4,8 миллиарда рублей для государства. При этом стоимость лечения одного пациента снизилась за один год в два раза.

Министерство здравоохранения утверждает, что из Акта проверки ФАС РФ невозможно понять, в чем заключается якобы имевшее место нарушение антимонопольного законодательства. Вывод же о сговоре с Р-Фарм следует считать недействительным, ведь проверка проводилась с грубыми процессуальными нарушениями, и ее выводы необъективны, — констатирует Минздрав.