Володин о наезде на Слуцкого: «Назначать виноватых было бы неправильно»

«Проблему нужно решать только в правовом поле. Пока одна сторона обвиняет другую, назначать виноватых без разбирательства было бы неправильно», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя ситуацию вокруг главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого. На минувшей неделе несколько представительниц журналистского цеха, входящих в парламентский пул, обвинили депутата в сексуальных домогательствах. 27 февраля отряд пострадавших пополнила замредактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе.

«Все озвученные ситуации не могут не волновать, и никто мимо них проходить не будет», — заверил журналистов Вячеслав Володин, впервые комментируя раздуваемый скандал. По его словам, все пострадавшие имеют возможность подать в думскую комиссию по этике заявления с просьбой о разбирательстве. Они обязательно будут рассмотрены.

В то же время, по мнению спикера, комиссия по этике не обязана учитывать заявление кандидата в президенты России Ксении Собчак, в котором та просит организовать проверку, поскольку она не является пострадавшей.

Володин сообщил, что ситуация, о которой рассказал коллегам лидер ЛДПР Владимир Жириновский, ещё 23 февраля была обсуждена с главами всех фракций и вице-спикерами. «Эта тема звучит впервые, по прошествии многих лет, — добавил он. — Мы постоянно общаемся с журналистками парламентского пула, и это в любом случае стало бы поводом для разбирательства. Конечно, выводы уже сделаны. Но как объяснить то, что истории прошлых лет стали звучать только сейчас?».