Будущие директора узнали о стандартных ошибках руководителей школ

Будущие руководители школ приняли участие в семинаре, проводимом в рамках “Школы будущего директора” в Московском центре качества образования.

В ходе мероприятия кандидатам в директора рассказали о стандартных ошибках, которые делают руководители московских школ в области материального учета и бухгалтерии. В завершении с речью выступил руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина.


Подчеркнув важность возлагаемой на директоров школ задачи, глава департамента добавил: “Должность директора - это не финиш, а старт гораздо более сложному подъему вверх. Конечно надо знать, что нужно сделать, но при этом надо знать, чего делать нельзя”.


Возвращаясь к теме семинара, Исаак Иосифович привел пример трех ситуаций, в случае которых департамент вынужден будет вмешаться в процесс управления учебным заведением - нанесение ущерба бюджету или государственной собственности, угроза безопасности детей в школе, причинение ущерба качеству образования. Глава ведомства отметил, что “…если в департамент поступают сведения о возникновении хотя бы одной из перечисленных ситуаций, мы вынуждены вмешиваться и принимать все необходимые меры, вплоть до кадровых” и каждая из этих ситуаций станет закатом карьеры директора. Остальные проблемы, как считает департамент, школа может решить своими силами.


Также Исаак Калина подчеркнул главную миссию департамента: “Наша задача - не в том, чтобы решить локальный конфликт, а в том, чтобы сформировать систему, в которой таким конфликтам просто нет места”.