Участники рынка прямых продаж в России прогнозируют годовой оборот на уровне 120 млрд рублей

На XII конференции «Предприниматель и потребитель – шаги навстречу» представители индустрии прямых продаж в России подвели итоги отрасли за год.

На территории России сегодня работают 16 крупных компаний, входящих в Ассоциацию прямых продаж. По словам президента ассоциации Тамары Шокаревой, по итогам уходящего года совокупный оборот всех участников рынка отрасли может достигнуть 120 млрд рублей. В частности, за 9 месяцев этого года общий объем продаж составил более 87 млрд рублей, что на 10 процентов выше, чем в предыдущем году.


Гендиректор Mary Kay Россия Алла Соколова отметила, что индустрия прямых продаж дает россиянам возможность получения дополнительного дохода и финансовой независимости, чем и объясняется рост продаж несмотря на кризис. По ее мнению, потенциал развития отрасли в России довольно высок, что доказывает растущий спрос на продукцию компаний, состоящих в АПП и, в частности Mary Kay. Так, она привела пример недавних инвестиций Mary Kay в размере 125 млн долларов в новые производственные мощности на территории США, с целью увеличения поставок продукции на экспорт, в том числе и в Россию, которая является одним из ключевых рынков компании.