Минприроды поддержало строительство мусоросжигательных заводов в России

Введение раздельного сбора мусора предполагает создание инфраструктуры и масштабной работы с населением, на что потребуется не менее 10–15 лет. Такую точку зрения высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, пишут Известия.

Глава Минприроды объяснил поддержку ведомством программы строительства мусоросжигающих заводов (МСЗ) с выработкой электроэнергии тем, что в России есть ряд районов, где нужно решать эту проблему максимально оперативно. «Создание мощностей по термической переработке позволит значительно снизить объем захоронения отходов в тех регионах, где сложилась критическая ситуация», – пояснил Донской.


Министр не исключил, что жители районов, в которых будут построены МСЗ, могут получить некие преференции от государства, как это сделано, к примеру, в Японии, где объекты, на прилегающих к заводу территориях снабжаются электричеством бесплатно. При этом глава Минприроды подчеркнул, что такие заводы должны быть построены и функционировать в соответствии с экологическими требованиями, обеспечивая очистку выбросов на самом современном уровне.