Повышение финансовой грамотности станет частью школьной программы

 В Российском экономическом университете имени Г.В.Плеханова проходит семинар, посвященный вопросам повышения уровня финансовой грамотности среди населения России, в частности учащихся общеобразовательных учебных заведений.

 На мероприятии поднимаются вопросы введения основ финансовой грамотности в школьную программу. Также обсуждается практическая реализация поставленных задач, в том числе подготовка преподавателей.


 Решение о необходимости повысить уровень осведомленности населения в таких вопросах, как сбережение средств, грамотное планирование расходов и распределение бюджета, подготовка к пенсии, было принято на основании информации о нехватки у граждан страны знаний в области финансов. Как показывают данные, только одна треть населения страны имеет сбережения и думает о пенсии. Также о недостаточности знаний говорит большой процент невыплаченных кредитов и вовлечение людей в незаконные финансовые схемы.    


 Министерством образования и науки при совместном участии Минфина и РЭУ им.Плеханова уже были разработаны необходимые материалы. В новых учебниках можно будет встретить такие современные термины, как «майнинг» и «блокчейн».