Промсвязьбанк увеличит базовый капитал в соответствии с новыми требованиями ЦБ

Как сообщают «Ведомости», с 1 января 2018 году вступают в силу новые правила Центробанка по отношению к системно значимым банкам второго уровня по нормативу достаточности базового капитала.

Промсвязьбанк братьев Ананьевых, относящийся к категории системно значимых, работает в сторону улучшения данного показателя.


Согласно новым требованиям, минимальный норматив по достаточности базового капитала должен составлять 7,025 процента. Для сравнения, сейчас он равняется всего лишь 6,1 процентам. При этом ПСБ имеет данный параметр на уровне 6,58 процента по показателям на 1 ноября 2017 года. Это соответствует актуальным требованиям, но недостаточно для требований новых. К слову, у банков, не относящихся к категории системно значимых, показатель минимального размера базового капитала составляет 5,75 процента.


В том случае, если Промсвязьбанк не успеет привести данный показатель в норму до назначенного Центробанком срока, он потеряет возможность выплачивать дивиденды. Но в случае с акционерами ПСБ это не является проблемой, так как финансовое учреждение не делало подобных выплат держателем ценных бумаг последнее десятилетие.