«Ямалкоммунэнерго» несёт Ямалу свет

20 сентября губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин провёл торжественную церемонию открытия новой электростанции в посёлке Тазовский.

 ГПА ТЭЦ-1 построили за счёт частных инвестиций. Она заменила старую передвижную электростанцию, состоявшую из 8 блоков, в каждом из которых работал двигатель от снятых с производства самолётов ИЛ-18.

Имевшихся мощностей для генерации достаточного количества электроэнергии не хватало, райцентр остро нуждался в дополнительном электричестве. Проблема усугублялась суровыми климатическими условиями региона, из-за которых полноценное электроснабжение в зимний период особенно важно.

Положение спасла компания «Ямалкоммунэнерго». При поддержке губернатора Кобылкина, сумевшего сделать Ямал привлекательным объектом для инвесторов, компания инициировала строительство новой станции и вложила в него более 1 миллиарда рублей.

По словам Ярослава Сигидова, представляющего одного из поставщиков заказчика, ГПА ТЭЦ-1 оснащена французскими двигателями, в то же время система управления — полностью отечественной разработки. Поначалу станция будет вырабатывать 12 мегаватт энергии, впоследствии мощность планируется увеличить ещё на 4 мегаватта.