Волжский тур Доброй воли помог более 1000 астраханцам улучшить свою жизнь

Астрахань. 17 ноября в центре помощи Волжского тура Доброй воли прошел 90-ый по счету  семинар. Его темой стало «Как воспитать способного и счастливого ребенка».

Именно семинары о детях и семейных ценностях пользуются у астраханцев особой популярностью: ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребенок достиг больших успехов и чтоб всегда было в семье взаимопонимание.

Вот и вчера у участников семинара было очень много открытий, и в своих отзывах они охотно делились ими. «Я поняла, как в семье можно сообща гармонично жить, как воспитывать детей,» - А.С. «Какая непростая тема воспитания детей. Как получать помощь от детей, как сделать их членами команды. Всему этому нужно учиться. В семинаре даются данные об этом,» - С.П. «Поняла, что ребенка нужно привлекать во все семейные дела, хвалить нужно ребенка за все его полезные дела, поощрять. Очень ценные знания!» - Г.Х.

Так сложилось, что сразу после этих семинаров, многие астраханцы с большим интересом осваивают основанную на работах Л. Рона Хаббарда брошюру «Дети». Так и Людмила, побывав на семинаре тура Доброй воли примерно 2 месяца назад и увидев, что здесь ей могут помочь, решила изучить эту брошюру. У нее большая семья, трое взрослых, уже самостоятельных детей, младшему сыну 9 лет.
Так получилось, что со старшими детьми у Людмилы не было особых проблем. Когда же родился Леша, покой им стал только сниться. Возможно, дала о себе знать  родовая травма, обернувшаяся гиперактивностью, сменой уже 4-х школ, наблюдением у психолога и невропатолога.

«В нем сидел какой-то «игрун»: он обижал и унижал окружающих, не понимая, что наносит другим душевный урон. Я на него постоянно обижалась за такое его поведение. И иногда единственным «работающим» средством его утихомирить было — наказать его», - рассказывала Людмила.

Как правило, чтобы справиться с сыном, ей приходилось командным голосом заставлять Лешу делать какие-то вещи: поди сюда, сделай то. Но это отнимало много сил и далеко не всегда приводило к желаемому результату.

Все поменялось после того, как Людмила освоила буклет «Дети» и получила несколько индивидуальных консультаций в центре помощи тура Доброй воли. «Раньше, когда я давала сыну домашние поручения: вынести мусор, помыть посуду, он это делал, но «из-под палки». Это носило больше принудительный характер, а хотелось, чтобы он имел искреннее желание мне помочь. А сейчас благодаря советам Л. Рона Хаббарда, я приняла для себя такие правила общения с ребенком, и он стал меня слушать и самостоятельно заправляет за собой постель, выносит мусор. И нам всем стало намного легче, обиды друг на друга ушли», - делится своими успехами Людмила.

Теперь времена полного отсутствия взаимопомощи и жестокого обращения с ребенком, когда Людмила думала, что из него вырастет неизвестно кто, остались позади. Сейчас они общаются без надрывов, с пониманием и уважением друг к другу, и  Людмила уверена, что у нее очень хороший ребенок, который вырастет достойным человеком.

Подобные успехи и положительные изменения произошли в жизни более тысячи человек за два месяца работы в Астрахани центра помощи Волжского тура Доброй воли.  Благодаря ежедневно проводящимся в нем бесплатным семинарам на разные жизненные темы и индивидуальным консультациям, на которых астраханцы могли получить ответы на волнующие их вопросы.

26 ноября активисты Волжского тура Доброй воли подведут итоги работы здесь и через некоторое время поедут в другой город. Астраханцы же продолжат делать добрые дела и помогать близким улучшать жизнь, используя новые практические знания, полученные в центре помощи тура Доброй воли.