Активисты тура Доброй воли поздравили астраханских автомобилистов с профессиональным праздником

В день автомобилиста, 30 октября, Волжский тур Доброй воли поздравил астраханских водителей с их профессиональным праздником. Вместе с поздравлениями водители получили от активистов тура подарок  — книгу  Л. Рона Хаббарда с символическим названием «Дорога к счастью», с красивой открыткой внутри.

Надо сказать, что команда тура Доброй воли считает День автомобилиста также и своим  праздником. Ведь автомобиль добровольцев с яркими надписями «С этим МОЖНО что-то сделать» уже десятый год путешествует по дорогам России, неся людям надежду и бескорыстную помощь. Он запомнился жителям 24 городов России. За десять лет работы тура, им было пройдено по российским дорогам более миллиона километров. Так что вовсе не понаслышке добровольцы тура Доброй воли знают о трудностях и проблемах, с которыми сталкиваются автомобилисты.

Вот и вчера, с благодарностью принимая поздравления ребят в желтых куртках, большинство астраханских водителей завязывали с ними общение, делясь своими мыслями по поводу праздника, ситуаций на дорогах, успехах и трудностях. Кстати, многие из них были приятно удивлены, впервые услышав о существовании своего профессионального праздника.

Размышляя о том, что сподвигло их стать автомобилистами,  в основном говорили, что автомобиль для них в первую очередь — это необходимость. В век скоростей быть мобильным — значит больше успевать делать. А если работа разъездная, то без автомобиля никуда. Многим нравится свобода перемещения, быть не зависимым ни от чего: можно взять машину и поехать, куда надо.


Водители со стажем с гордостью рассказывали, сколько лет они за рулем, и что на работу они ходили раньше как на праздник. К сожалению, проблемы, с которыми они встречаются сейчас, трудно назвать приятными: дороги плохие, есть множество знаков, установленных не по правилам, да и передвижение на дорогах стало чаще осложняться теми водителями, которые плохо знают правила и водят неаккуратно. Общей проблемой становится и частая, раз в полгода, смена правил, о которых водителей особо не информируют.

Обратив внимание на то, что в этом году в Астрахани не было организовано никаких мероприятий к празднику автомобилиста, одна из начинающих автоледи предложила в следующем сделать марафон на знание правил дорожного движения. Ведь подобные мероприятия позволят реально повысить культуру на наших дорогах.

Поздравив автомобилистов с их профессиональным праздником и выслушав всех, кто захотел поделиться своими идеями по этому поводу, активисты тура Доброй воли пригласили всех желающих посетить центр помощи тура. Следуя своему девизу: «Какова бы ни была проблема, с этим можно что-то сделать!», тур Доброй воли продолжит работать в Астрахани до конца ноября.