Коллегия адвокатов «Барщевский и партнеры» вступилась за перевозчиков Старого Оскола

Надпись "ПУТИН, ПОМОГИ!", выстроенная 26 сентября 2016 года старооскольскими перевозчиками из пассажирских автобусов, привлекла внимание не только самой власти, но и правозащитников. На этот шаг их подвигли множественные нарушения одних местных чиновников и бездействие других.

 Со слов заинтересованных лиц, администрация города наводняет рынок пассажирских перевозок своими фаворитами, оставляя за бортом действующих перевозчиков. Свою помощь в разрешении конфликта предложили адвокаты компании "Барщевский и партнеры".


 Действия администрации грубо нарушают нормы российского законодательства


 "На мой взгляд, совершенно ясно, что действия администрации грубо нарушают нормы российского законодательства и направлены на вытеснение "Оскольского пассажирского транспорта" с местного рынка пассажирских перевозок, что, несомненно, будет установлено в судебном порядке, - отметил партнер коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Павел Хлюстов. - Подобное противостояние, к сожалению, не редкость в российской практике. Мы неоднократно сталкивались с такими ситуациями. Когда местная администрация, пользуясь своими публичными полномочиями, начинает продвигать на рынок угодные ей организации, вытесняя конкурентов, - страдают по большей части простые люди, которые теряют работу, а с ней и средства к существованию. Восстановить справедливость в таком случае можно лишь при условии, что о злоупотреблениях станет известно на федеральном уровне, благодаря чему окажется возможной защита нарушенных интересов лиц, пострадавших от произвола властей".


 С этой целью письмо, адресованное губернатору Белгородской области, было продублировано в Администрацию Президента России. Данное обращение, по мнению юристов, привлечет внимание федеральных властей на притеснения субъектов малого и среднего предпринимательства в отдельно взятом городе и всей области.


 Местечковый беспредел


 Претензии городских перевозчиков сводятся к нарушениям городской администрацией законодательства о закупках. Основным перевозчиком пассажиров в Старом Осколе является компания "Оскольский пассажирский транспорт". Именно ее представители местной власти, в частности, начальник старооскольского управления промышленности, транспорта и связи И.А. Труфанов, пытаются удалить с рынка.


 Как заявляют в своих жалобах в правоохранительные органы перевозчики, «освободившиеся» маршруты стали перераспределяться в пользу фаворита новых властей – индивидуального предпринимателя Е. Е. Гриднева (это один из победителей конкурса). Как следует из жалобы в Генпрокуратуру, начальник старооскольского управления промышленности, транспорта и связи И. А. Труфанов является кумом Гриднева. Также маршруты были перераспределены в пользу компании «ТрансАльянс», директором которой работает родная сестра Гриднева – М. Е. Булгакова.


 Представители городского транспортного бизнеса ни раз обращались в правоохранительные, контрольные и надзорные органы с жалобами на незаконное расторжение с ними договоров на оказание услуг пассажирских перевозок. Но со стороны указанных организаций никаких действий.


 Арбитражный суд Белгородской области вынес решение в пользу заявителей, однако до настоящего времени оно так и не исполнено. Такое бездействие лиц, чьей непосредственной обязанностью является защита интересов граждан, вынудило транспортных работников не просто обратиться к Президенту России, но привлечь внимание к данной ситуации всей страны.