Журналиста Максима Шевченко не допустили к выборам в Госдуму в Дагестане

Как сообщает официальный портал выборов, ЦИК Дагестана отказался регистрировать члена Совета по правам человека Максима Шевченко как кандидата в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу. Из-за несоответствия дат в сданных подписных листах.

Незадолго до этого журналист очень резко отозвался о главе МВД Дагестана, назвав его уголовным преступником. Само ведомство после проведенной экспертизы забраковало 266 подписей избирателей, собранных в его поддержку. Это составило примерно 7%, что уже могло быть причиной для отказа в регистрации. Максим Шевченко причиной отказа считает , предвзятость властей и МВД в отношении себя.


По мнению главного редактора издания «Аналитика Юга России» Евгения Михайлова, случившееся стало следствием нетерпимого отношения Шевченко к нынешнему курсу руководства республики, который, между прочим, согласован с позицией Кремля. «Зачастую выпады Максима Леонардовича были не обоснованы и бездоказательны. Критика это конечно, конечно же, хорошо. Однако должно быть понимание, что Северный Кавказ - не центральная Россия. Здесь нужно отвечать за каждое слово», – прокомментировал Михайлов.